среда, 8 февраля 2012 г.


Прочитал книгу «Бизнес в стиле Фанк»
Первые впечатления, когда я стал читать эту книгу, это было какое-то внутренне сопротивление тем словам и убеждения, мне показалось даже, что книга будет скучной и нудной про политику и сравнение политических строев. Но буквально перелистнув 20-ю стр. я не смог остановиться, проглотив эту книгу за два дня.
Хочу поделиться наиболее понравившимися мне цитатами от авторов.
Что такое «Фанки бизнес» - это чертовски интересно, «клево», но вместе с тем – это довольно «стремное» занятие, бизнес на грани нервного истощения: еще чуть-чуть и будет срыв. Авторы так описывают общество, в котром живут : «Это ужасно. Это здорово. Это пугает. Это веселит. Это подавляет. Это странно».
За два дня чтения , я почти не спал ночами, моя голова бурлила идеями, мыслями, которые выражались в мечтах, планах, желаниях и которые несомненно приведут к правильным действиям.
« В недавнем прошлом наши роли были определены. Церковь или корпорации отвечали за создания традиционного сюжета. Достаточно. Что бы быть успешным в мире импровизированного театра, нужно научиться задавать вопросы самому себе.»
«Надо понять себя и свои цели»

«Для управленцев это управлениями задачами. Только через постижения самого себя можно достичь «хорошей жизни». Для руководителей всех уровней это абсолютно новое задание. Им необходимо научиться производить неопределенность» «Настоящие лидеры испытывают сотрудников. Они не контролируют их. Настоящие лидеры предоставляют людям свободу действий»
Лозунг нашей эпохи – «Больше выбора. Больше потребления. Больше веселья. Больше страха. Больше неопределенности. Больше конкуренции. Больше возможностей. Мы вступили в мир излишества: Эру изобилия. Не удивительно, что Энди Гроув, глава Intel , утверждает, что «выживают только параноики»
Конкурируя за внимание
«Конкуренция идет за внимание – за долю сердца и долю ума» Это общество типа –«был, видел, слышал, пробовал, знаю» . К черту Однообразие!
Время – «это новая религия наших дней. Мы пристрастились к скорости. Современное общество работает в режиме реального времени. То что раньше уходило за 3 года, теперь за 3 месяца, или 3 недели, или 3 дня, или 3 часа, или 3 минуты, или 3 секунды – стремиться к нулю!»
«Герой нашего времени – это стаминак ,человек который, похоже никогда не спит.»
Реальность нашего времени – «это неструктурированный мир, населенный талантливыми людьми»
«Разумная организация адаптируется к внешнему миру, неразумная упорно пытается заставить мир адаптироваться к ней» -  В результате Прогресс зависит  от усилий неразумных оганизаций.
«Самое лучшее- это предположить что все, что вы предположили, неверно» Успех приходит через воздействие на будущее. «Успех – это созидание, не приспособление»
«Жидкими знания – это те которые мы обсуждаем их с кем –то» «Твердые знания – это те, которые воплотились в наших процессах и системах»
Предложение нового вида услуг – «Лучшее качество. Инновационность. Исключительные преимущества по разумной цене. Вызов существующим конкурентам. Веселье и Задор»
«Иногда мы должны игнорировать существующие требования  клиента, чтобы создать нечто радикально новое, революционное, а иногда мы должны смотреть на клиента, как на неотъемлемую часть компании, и подключать его к процессу создания продукции»
Иерархия – «это организация, которая повернута лицом к шефу и задницей к клиенту, потребителю»
Структуру организации в действительности лучше характеризовать не снизу вверх и не сверху вниз, а «вверх и вниз из центра!»
«Не нужно останавливаться, когда кто-то говорит вам, что это безумие потому, что когда люди говорят, что это хорошо значит это уже существует и это кто-то делает»
«Рабочее место должно превратиться в заправочную станцию для ваших мозгов, а не в скоростную магистраль» « Нет больше разницы между учебой, работой и жизнью. Это
неразрывный процесс»
«Обращаются ли в вашей фирме с сотрудниками как с инвесторами? Это необходимо, потому что они и есть инвесторы интеллектуального капитала. Каждый день они отдают свои сердца т головы работе»
 «Если люди разные и у них разная мотивация, должны быть разные системы вознаграждения»
«Вы есть ваш контакт, а ваш контакт –это вы»
«Люди разные, и понять, какие они на самом деле, можно только слушая, что они говорят»
« Новыми лидерами и чемпионами будут – ГИБК – генераторы идей без капитала, а аутсайдерами станут- КБИ – капиталисты без идей» «Капитал пляшет под дудку таланта»
«Стань Безумным. Стань спокойным. Стань счастливым»
В экономике эмоций - «Лучше вызывать негодование у 90% людей, стараясь привлечь 10%, чем быть О.К. для всех»
Крис Бангл из BMW сказал : «Дизайн есть смысл. Все имеет форму. И если что-то имеет форму, значит оно имеет смысл»
«Эмоции и Воображение – это не отдел, это философия, установка»
«Будущие принадлежит тем, кто выбивается за всякие рамки, тем, кто рискует, пренебрегает нормами и устанавливает новые правила. Будущее принадлежит тем, кто использует возможность, чтобы самому создать это Будущее»
«Итак, если мы действительно живем в обществе товарного изобилия, эмоциональной экономики, на грани капитализма с совершенными рынками, что же мы можем сделать? Ответ прост. Единственный шанс выжить и преуспеть в этом безумном мире – это сорвать последнее табу»
«Итак, люди и организации всего мира выходите! Иначе вас вынесут»
Так заканчивается книга,  которая произвела небольшую революцию в моих соображениях и свершениях, почему мне в начале показалось, что книга про политический строй, раскрою секрет который я понял прочитав эту книгу, Карл Маркс был прав, J как бы смешно и глупо сейчас это не звучало, коммунизм проповедовал что все будет принадлежать народу « вся власть народу» посмотрите на наше общество, кто управляет миром? Политики, партии? Нет Огромные корпорации, которые каждую секунду производят все новые и новые продукты, лишь бы удовлетворить  спрос потребителей..  Значит потребитель формирует спрос,  цену, вкус, цвет, значит потребитель управляет миром. « вот и вся власть народу господа J

Комментариев нет:

Отправить комментарий